欢迎您访问巴马县政府网!
(行政确认)已婚妇女再生育申请的审核
事项编码:暂无      受理单位:巴马瑶族自治县凤凰乡人民政府       发布日期:2018-01-08 21:05:00 
办事详情 流程图示 文档下载网上申报                 在线预申请

             已婚妇女再生育申请的审核 

1

事项类型

行政确认

2

基本编码

 

3

实施编码

 

4

事项名称

主项名称

已婚妇女再生育申请的审核

 

子项名称

 

5

实施主体

凤凰乡人民政府

6

实施主体

性质

法定机关

7

承办机构

凤凰乡卫生和计划生育办公室

8

联办机构

9

办理地点

凤凰乡乡卫生和计划生育办公室

10

办理时间

工作日(夏令时):上午8:00-12:00、下午15:00-18:00

工作日(冬令时):上午8:00-12:00、下午14:30-17:30

11

咨询及

监督电话

咨询电话

0778-6108495

监督电话

0778-6298222

12

设定依据

《中华人民共和国人口与计划生育法》(2001年12月29日第九届全国人大常务会第二十五次会议通过2002年9月1日施行,2015年12月27日第十二届全国人大常务会第十八次会议修改)第十八条 国家提倡一对夫妻生育两个子女。

符合法律、法规规定条件的,可以要求安排再生育子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。

少数民族也要实行计划生育,具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。

夫妻双方户籍所在地的省、自治区、直辖市之间关于再生育子女的规定不一致的,按照有利于当事人的原则适用。《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条国家稳定现行生育政策,鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女;符合法律、法规规定条件的,可以要求安排生育第二个子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。少数民族也要实行计划生育,具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。

《广西壮族自治区人口和计划生育条例》(2012年3月23日广西自治区第十一届人大会常委会第二十七次会议通过,2012年6月1日施行,2016年1月15日自治区第十二届人大常委会第二十一次第二次修正)第十四条第一款符合下列条件之一的,经乡镇人民政府或者城市街道办事处批准可以再生育一胎子女:

(一)再婚夫妻再婚前一方已生育(含依法收养,下同)两个子女,另一方未生育过的;

(二)再婚夫妻再婚前一方已生育一个子女,另一方未生育,再婚后只生育一个子女的;

(三)再婚夫妻再婚前一方已生育两个子女,另一方已生育一个子女,再婚后未生育过的;

(四)夫妻生育两个子女,其中一个经设区的市人民政府卫生和计划生育行政部门组织医学专家进行医学鉴定确诊为病残儿,不能成长为正常劳动力,且医学上认为可以再生育的;

(五)夫妻生育两个子女,其中一个因伤致残,经依法鉴定,不能成长为正常劳动力或者丧失劳动能力的;

(六)夫妻双方定居在国境线五公里以内的乡村且连续居住十年以上,已生育两个子女的;

(七)法律、法规和自治区人民政府规定的其他特殊情形。

夫妻一方为本自治区户籍,另一方为其他省、自治区、直辖市户籍的,按照有利于当事人的原则适用。

第十五条 符合本条例第十四条第一款规定,要求再生育子女的夫妻,应当持夫妻双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,向一方户籍所在地乡镇人民政府或者城市街道办事处提出书面申请,经乡镇人民政府或者城市街道办事处批准领取再生育证后,方可生育。

《广西壮族自治区人民政府关于取消和调整一批行政许可事项的决定》(桂政发〔2016〕75号,2016年12月23日下发)附件2自治区人民政府决定调整的行政许可事项目录中第266号“再生育子女审批”调整为“行政确认”。

13

实施对象

乡镇辖区内符合《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十四条第一款规定的夫妻。

14

行使层级

该事项属于乡镇管理

15

权限划分

《广西壮族自治区人口和计划生育条例》(2012年3月23日广西自治区第十一届人大会常委会第二十七次会议通过,2012年6月1日施行,2016年1月15日自治区第十二届人大常委会第二十一次第二次修正)第十四条第一款符合下列条件之一的,经乡镇人民政府或者城市街道办事处批准可以再生育一胎子女:

(一)再婚夫妻再婚前一方已生育(含依法收养,下同)两个子女,另一方未生育过的;

(二)再婚夫妻再婚前一方已生育一个子女,另一方未生育,再婚后只生育一个子女的;

(三)再婚夫妻再婚前一方已生育两个子女,另一方已生育一个子女,再婚后未生育过的;

(四)夫妻生育两个子女,其中一个经设区的市人民政府卫生和计划生育行政部门组织医学专家进行医学鉴定确诊为病残儿,不能成长为正常劳动力,且医学上认为可以再生育的;

(五)夫妻生育两个子女,其中一个因伤致残,经依法鉴定,不能成长为正常劳动力或者丧失劳动能力的;

(六)夫妻双方定居在国境线五公里以内的乡村且连续居住十年以上,已生育两个子女的;

(七)法律、法规和自治区人民政府规定的其他特殊情形。

16

行使内容

《广西壮族自治区人口和计划生育条例》(2012年3月23日广西自治区第十一届人大会常委会第二十七次会议通过,2012年6月1日施行,2016年1月15日自治区第十二届人大常委会第二十一次第二次修正)第十四条第一款 符合下列条件之一的,经乡镇人民政府或者城市街道办事处批准可以再生育一胎子女:

(一)再婚夫妻再婚前一方已生育(含依法收养,下同)两个子女,另一方未生育过的;

(二)再婚夫妻再婚前一方已生育一个子女,另一方未生育,再婚后只生育一个子女的;

(三)再婚夫妻再婚前一方已生育两个子女,另一方已生育一个子女,再婚后未生育过的;

(四)夫妻生育两个子女,其中一个经设区的市人民政府卫生和计划生育行政部门组织医学专家进行医学鉴定确诊为病残儿,不能成长为正常劳动力,且医学上认为可以再生育的;

(五)夫妻生育两个子女,其中一个因伤致残,经依法鉴定,不能成长为正常劳动力或者丧失劳动能力的;

(六)夫妻双方定居在国境线五公里以内的乡村且连续居住十年以上,已生育两个子女的;

(七)法律、法规和自治区人民政府规定的其他特殊情形。

17

通办范围

18

办结时限

法定

办结时限

15个工作日

承诺

办结时限

7个工作日

19

实施条件

(一)再婚夫妻再婚前一方已生育(含依法收养,下同)两个子女,另一方未生育过的;

(二)再婚夫妻再婚前一方已生育一个子女,另一方未生育,再婚后只生育一个子女的;

(三)再婚夫妻再婚前一方已生育两个子女,另一方已生育一个子女,再婚后未生育过的;

(四)夫妻生育两个子女,其中一个经设区的市人民政府卫生和计划生育行政部门组织医学专家进行医学鉴定确诊为病残儿,不能成长为正常劳动力,且医学上认为可以再生育的;

(五)夫妻生育两个子女,其中一个因伤致残,经依法鉴定,不能成长为正常劳动力或者丧失劳动能力的;

(六)夫妻双方定居在国境线五公里以内的乡村且连续居住十年以上,已生育两个子女的;

(七)法律、法规和自治区人民政府规定的其他特殊情形。。

20

申请材料

详见附件2

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

办结时限

22

审查方式及标准

审查方式:书面审查。标准如下:

(一)《再生育申请审批表》的审查标准

1.申请人应如实核对表格内的各项内容,对所提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.申请表格应由申请人亲自签名、加按手印。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.“户口簿”、“身份证”、“结婚证”及相关材料等均为复印件,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人提供的材料应齐全并符合法定形式。

23

办理流程

详见附件1

24

数量限制

无数量限制

25

收费标准

及其依据

是否收费

不收费

收费标准

收费依据

26

结果名称

《再生育证》

27

结果样本

详见附件4

28

办件类型

承诺件

29

办理形式

窗口办理

30

预约办理

可预约

31

网上支付

无收费

32

物流快递

自取

33

运行系统

34

常见问题及注意事项

1.     问:哪种情形符合申请再生育?

答:2016年1月15日施行的《广西壮族自治区人口与计划生育条例》第十四条明确规定了符合再生育申请的七种情形。

2.    问:什么时候申请再生育证?在哪个地方办理?

答:生育前提出申请并办结,领取再生育证后,方可生育。在夫妻一方户籍所在地乡镇人民政府办理。

35

责任事项

1. 受理责任:受理机构负责查验申请人提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。 

2. 审查责任:对受理的申请材料进行审查。

3. 决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由)。

4. 送达责任:准予许可的,发放《再生育证》,在二十个工作日内报县级人民政府卫生和进度生育行政部门备案;

5. 监管责任:强化辖区内再生育行为的监管。

6. 其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任:

1.对符合法定条件的材料不予受理、许可的;

2.不公示依法应当公示的材料的;

3.在受理、审查、决定行政许可过程中,未向申请人、利害关系人履行法定告知义务的;

4.申请人提交的申请材料不齐全、不符合法定形式,不一次性告知申请人必须补交的全部内容的;

5.未依法说明不受理行政许可申请或者不予行政许可的理由的;

6.依法应当举行听证而不举行听证的;

7.对不符合法定条件申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;

8.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;

9.其他违反法律法规规定的行为。

37

备注

 

 


                          廉政风险点

风险点

数量

表现形式

等级

防控措施

责任人

4

1.审查环节:收受好处,对特定关系人的申请材料审查不严格、不公正

1.严格执行《中华人民共和国人口与计划生育法》、《广西壮族自治区人口和计划生育条例》、桂卫办发【2016】6号《自治区卫生计生委办公室关于进一步规范生育服务证办理工作的通知》等法律法规有关要求执行;

2.规范工作程序,加强制度建设;

3.加强对工作人员教育和培训;

4.重大事项须经集体讨论决定。

凤凰乡卫生和计划生育办公室窗口首问责任人

2.审核环节:对特定关系人的申请材料不按照规定进行严格审核

凤凰乡计划生育服务站负责人、乡镇人民政府分管领导

3.相关领导没能严格审批、把关

凤凰乡计划生育服务站负责人、及分管领导

4.对特定关系人的申请事项,不按照规定审议,受他人请托,打招呼或产生影响审批公正性的行为

凤凰乡计划生育服务站负责人、分管领导

备注

 

 

 

                               
 
版权所有 翻版必究 Copyright ©2008-2018 [使用者网站] Powered By [巴马网]