欢迎您访问巴马县政府网!
【行政确认】独生子女父母光荣证核发
事项编码:暂无      受理单位:巴马镇人们政府       发布日期:2018-01-05 22:07:22 
办事指南 流程图示 文档下载网上申报                 在线预申请

1

事项类型

行政确认

2

基本编码

 

3

实施编码

 

4

事项名称

主项名称

独生子女父母光荣证核发

子项名称

 

5

实施主体

凤凰乡卫生和计划生育办公室

6

实施主体

性质

法定机关

7

承办机构

凤凰乡卫生和计划生育办公室

8

联办机构

无。

9

办理地点

凤凰乡卫生和计划生育办公室

10

办理时间

工作日(夏令时):上午8:00-12:00、下午15:00-18:00

工作日(冬令时):上午8:00-12:00、下午14:30-17:30

11

咨询及

监督电话

咨询电话

0778-6108495

监督电话

0778-6108222

12

设定依据

《中华人民共和国人口与计划生育法》(2001年12月29日第九届全国人大常务会第二十五次会议通过2002年9月1日施行,2015年12月27日第十二届全国人大常务会第十八次会议修改)第二十七条第一款 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。

《广西壮族自治区人口和计划生育条例》(2012323日广西自治区第十一届人大会常委会第二十七次会议通过,201261日施行,2016115日自治区第十二届人大常委会第二十一次第二次修正)

第二十八条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的,经本人申请,由乡镇人民政府、城市街道办事处批准后,发给《独生子女父母光荣证》,并按有关规定发给独生子女保健费至子女年满十八周岁。

13

实施对象

在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻

14

行使层级

此事项属于乡镇级管理

15

权限划分

《广西壮族自治区人口和计划生育条例》(2012323日广西自治区第十一届人大会常委会第二十七次会议通过,201261日施行,2016115日自治区第十二届人大常委会第二十一次第二次修正)

第二十八条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的,经本人申请,由乡镇人民政府、城市街道办事处批准后,发给《独生子女父母光荣证》,并按有关规定发给独生子女保健费至子女年满十八周岁。

16

行使内容

在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻

17

通办范围

无。

18

办结时限

法定

办结时限

承诺

结时限

即时办结

19

实施条件

《中华人民共和国人口与计划生育法》(2001年12月29日第九届全国人大常务会第二十五次会议通过2002年9月1日施行,2015年12月27日第十二届全国人大常务会第十八次会议修改)第二十七条第一款 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。

20

申请材料

详见附件2

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

无。

办结时限

无。

22

审查方式及标准

一、审查方式:书面审查。标准如下:

(一)申请书(表)的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4型纸对开正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人填写并本人签名。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2. 户口簿、结婚证、身份证、婴儿出生医学证明等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人提供的材料应齐全并符合法定形式。

23

办理流程

详见附件1。

24

数量限制

无数量限制

25

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

无。

收费依据

无。

26

结果名称

独生子女父母光荣证

27

结果样本

详见附件5。

28

办件类型

承诺件。

29

办理形式

窗口办理。

30

预约办理

不可预约。

32

物流快递

自取。

33

运行系统

巴马瑶族自治县政务服务通用软件系统。

34

常见问题及注意事项

问:哪种情况下可以申请办理独生子女父母光荣证?

答:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的,经本人申请,由乡镇人民政府、城市街道办事处批准后,发给《独生子女父母光荣证》,并按有关规定发给独生子女保健费至子女年满十八周岁。

35

责任事项

1.受理阶段责任:公示依法应当提交的材料;依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。

2.审查和决定阶段责任:按照即办件程序,对依法应当提交的材料进行审核;提出审核意见,直接作出是否出具证明的决定(不予出具证明的应当告知理由)。

3.送达阶段责任:出具证明,并依法保护当事人的隐私。

4.事后监管责任:加强监管,防止弄虚作假。

5.其他法律法规规章规定应履行的责任。

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:

1.不在办公场所公示依法应当公示的材料的;

2.对符合条件不予受理或不应该受理而受理造成不良后果的;

3.没有按照工作要求核实申请人情况的;

4.办理人员弄虚作假、徇私舞弊、收受贿赂或向当事人索取财物的;

5.其他违反法律法规规章文件规定的行为

37

备注

 

 


廉政风险点

 

风险点数量

表现形式

等级

防控措施

责任人

 

1.审查环节:收受好处,对特定关系人的申请材料审查不严格、不公正

1.严格执行《中华人民共和国人口与计划生育法》、《广西壮族自治区人口和计划生育条例》;

2.规范工作程序,加强监管。

凤凰乡人口和计划生育办证员

2.审核环节:对特定关系人的申请材料不按照规定进行严格审核

凤凰乡人口和计划生育审核人

3.相关领导没能严格审批、把关

凤凰乡人口和计划生育审批人

4.对特定关系人的申请事项,不按照规定审议

凤凰乡人口和计划生育分管领导

备注

 

 

 

                               
 
版权所有 翻版必究 Copyright ©2008-2018 [使用者网站] Powered By [巴马网]